Rodada 25: Flamengo vira favorito ao título e supera Palmeiras
A rodada mudou o favorito ao título do Brasileirão e também mexeu nas corridas por Libertadores, Sul-Americana e permanência.
O retrato da rodada
A mudança central da rodada
A rodada alterou o equilíbrio da disputa principal. Flamengo registrou o avanço mais relevante na probabilidade de título, enquanto Palmeiras perdeu terreno. O movimento não transforma automaticamente quem subiu em favorito nem elimina quem recuou; ele mostra como os resultados modificaram o conjunto de caminhos disponíveis até o fim do campeonato.
A leitura também não depende de uma partida isolada. O modelo recalcula todo o calendário restante e combina pontuação acumulada, quantidade de jogos disputados, mando de campo, força estimada e as vagas continentais ainda abertas. Por isso, dois clubes que somam o mesmo número de pontos podem terminar a rodada com mudanças diferentes nas projeções.
O dado mais importante é a direção do movimento, e não uma interpretação apressada de certeza. Ganhar probabilidade significa que o clube terminou a rodada com uma parcela maior dos desfechos simulados a seu favor; perder probabilidade indica que outros caminhos passaram a exigir uma combinação mais difícil de resultados.
A corrida continental ficou mais seletiva
Na disputa por Libertadores, Bahia foi o clube que mais ampliou sua presença nos cenários classificados. No sentido contrário, Santos terminou a rodada com a perda mais acentuada. Essa faixa costuma reagir com força porque reúne times próximos, calendários diferentes e vias adicionais abertas pelas copas, o que torna cada ponto especialmente relevante.
Vitórias em confrontos diretos tendem a produzir movimentos maiores porque um clube avança ao mesmo tempo que impede o concorrente de pontuar. Empates podem preservar posição na tabela, mas nem sempre mantêm a mesma probabilidade quando adversários próximos vencem. A projeção continental, portanto, deve ser lida como uma corrida conjunta e não como uma sequência de avaliações isoladas.
A classificação atual continua sendo o registro oficial do campeonato, enquanto a probabilidade olha adiante. Essa diferença explica por que um time pode aparecer momentaneamente atrás na tabela e ainda conservar uma projeção melhor: jogos a cumprir, força estimada e confrontos restantes também influenciam a distribuição final.
A pressão mudou de endereço na parte de baixo
Na luta contra o rebaixamento, Remo recebeu o maior aumento de risco, enquanto Santos conseguiu o alívio mais expressivo. A diferença resume a lógica da parte inferior: uma vitória pode devolver margem e confiança estatística, enquanto um tropeço ganha peso adicional quando concorrentes diretos aproveitam a mesma rodada.
As probabilidades não funcionam como sentença. Elas organizam os caminhos disponíveis depois de cada rodada e serão recalculadas sempre que um novo resultado alterar a base esportiva. O quadro permanece aberto, mas a comparação permite identificar quem ganhou alternativas para a sequência e quem passou a depender de uma reação mais rápida para reduzir a pressão.
Resultados considerados
Atlético-MG 2 × 1 Vitória
| Atlético-MG | Estatística | Vitória |
|---|---|---|
| 60,6% | Posse | 39,4% |
| 18 | Finalizações | 14 |
| 8 | Chutes no gol | 3 |
| 4 | Chutes bloqueados | 7 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 12 | Faltas | 13 |
| 2 | Defesas | 6 |
| 636 | Passes | 395 |
| 579 | Passes certos | 329 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 22 |
| 10 | Interceptações | 5 |
| 2 | Cruzamentos | 27 |
| 26 | Cortes | 19 |
| 4 | Escanteios | 5 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
São Paulo 2 × 1 Bragantino
| São Paulo | Estatística | Bragantino |
|---|---|---|
| 38,2% | Posse | 61,8% |
| 16 | Finalizações | 8 |
| 7 | Chutes no gol | 3 |
| 5 | Chutes bloqueados | 2 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 11 | Faltas | 14 |
| 2 | Defesas | 5 |
| 282 | Passes | 467 |
| 200 | Passes certos | 378 |
| 70% | Precisão de passe | 80% |
| 17 | Desarmes | 26 |
| 12 | Interceptações | 9 |
| 4 | Cruzamentos | 18 |
| 35 | Cortes | 25 |
| 9 | Escanteios | 7 |
| 2 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 2 |
Vasco da Gama 3 × 1 Cruzeiro
| Vasco da Gama | Estatística | Cruzeiro |
|---|---|---|
| 45,3% | Posse | 54,7% |
| 21 | Finalizações | 11 |
| 9 | Chutes no gol | 6 |
| 6 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 15 | Faltas | 12 |
| 5 | Defesas | 7 |
| 386 | Passes | 484 |
| 311 | Passes certos | 413 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 13 | Desarmes | 26 |
| 9 | Interceptações | 7 |
| 7 | Cruzamentos | 19 |
| 29 | Cortes | 32 |
| 11 | Escanteios | 3 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Athletico-PR 3 × 3 Fluminense
| Athletico-PR | Estatística | Fluminense |
|---|---|---|
| 46,7% | Posse | 53,3% |
| 17 | Finalizações | 12 |
| 8 | Chutes no gol | 6 |
| 6 | Chutes bloqueados | 3 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 15 | Faltas | 12 |
| 3 | Defesas | 5 |
| 444 | Passes | 526 |
| 392 | Passes certos | 458 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 9 | Desarmes | 14 |
| 14 | Interceptações | 12 |
| 4 | Cruzamentos | 10 |
| 9 | Cortes | 22 |
| 8 | Escanteios | 3 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 4 | Impedimentos | 0 |
Flamengo 3 × 0 Botafogo
| Flamengo | Estatística | Botafogo |
|---|---|---|
| 63,2% | Posse | 36,8% |
| 18 | Finalizações | 14 |
| 6 | Chutes no gol | 4 |
| 6 | Chutes bloqueados | 5 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 8 | Faltas | 9 |
| 4 | Defesas | 3 |
| 656 | Passes | 371 |
| 590 | Passes certos | 307 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 12 | Desarmes | 19 |
| 7 | Interceptações | 8 |
| 3 | Cruzamentos | 20 |
| 17 | Cortes | 18 |
| 5 | Escanteios | 3 |
| 0 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 3 | Impedimentos | 3 |
Corinthians 0 × 1 Santos
| Corinthians | Estatística | Santos |
|---|---|---|
| 62,1% | Posse | 37,9% |
| 18 | Finalizações | 8 |
| 2 | Chutes no gol | 4 |
| 7 | Chutes bloqueados | 2 |
| 10% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 9 | Faltas | 16 |
| 3 | Defesas | 2 |
| 591 | Passes | 379 |
| 515 | Passes certos | 291 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 4 | Desarmes | 14 |
| 12 | Interceptações | 14 |
| 7 | Cruzamentos | 4 |
| 8 | Cortes | 36 |
| 8 | Escanteios | 1 |
| 3 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 3 | Impedimentos | 5 |
Mirassol 1 × 1 Palmeiras
| Mirassol | Estatística | Palmeiras |
|---|---|---|
| 48% | Posse | 52% |
| 11 | Finalizações | 14 |
| 5 | Chutes no gol | 3 |
| 1 | Chutes bloqueados | 4 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 16 | Faltas | 11 |
| 2 | Defesas | 4 |
| 424 | Passes | 466 |
| 372 | Passes certos | 375 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 10 | Desarmes | 13 |
| 11 | Interceptações | 9 |
| 7 | Cruzamentos | 21 |
| 35 | Cortes | 17 |
| 3 | Escanteios | 4 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 1 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Grêmio 3 × 1 Chapecoense
| Grêmio | Estatística | Chapecoense |
|---|---|---|
| 53,2% | Posse | 46,8% |
| 12 | Finalizações | 32 |
| 5 | Chutes no gol | 9 |
| 5 | Chutes bloqueados | 5 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 11 | Faltas | 10 |
| 7 | Defesas | 2 |
| 540 | Passes | 461 |
| 484 | Passes certos | 417 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 7 | Desarmes | 15 |
| 5 | Interceptações | 8 |
| 2 | Cruzamentos | 30 |
| 29 | Cortes | 18 |
| 5 | Escanteios | 7 |
| 3 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Bahia 3 × 2 Internacional
| Bahia | Estatística | Internacional |
|---|---|---|
| 56,5% | Posse | 43,5% |
| 13 | Finalizações | 12 |
| 6 | Chutes no gol | 3 |
| 3 | Chutes bloqueados | 1 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 10 | Faltas | 17 |
| 1 | Defesas | 4 |
| 541 | Passes | 411 |
| 474 | Passes certos | 344 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 16 |
| 14 | Interceptações | 18 |
| 6 | Cruzamentos | 17 |
| 28 | Cortes | 20 |
| 3 | Escanteios | 3 |
| 4 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 1 |
Remo 2 × 3 Coritiba
| Remo | Estatística | Coritiba |
|---|---|---|
| 61,1% | Posse | 38,9% |
| 32 | Finalizações | 11 |
| 7 | Chutes no gol | 5 |
| 8 | Chutes bloqueados | 2 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 11 | Faltas | 10 |
| 3 | Defesas | 5 |
| 425 | Passes | 288 |
| 375 | Passes certos | 233 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 7 | Desarmes | 9 |
| 6 | Interceptações | 10 |
| 10 | Cruzamentos | 8 |
| 11 | Cortes | 37 |
| 9 | Escanteios | 4 |
| 3 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 3 | Impedimentos | 2 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Flamengo subiu para 50,4% (↑ 12,1 p.p.); Palmeiras caiu para 48,6% (↓ 11,2 p.p.).
- Na Libertadores, Bahia teve a maior alta (↑ 13,8 p.p.) e Santos a maior queda (↓ 9,9 p.p.); na Sul-Americana, Santos liderou o avanço (↑ 17,0 p.p.) e Bahia teve o maior recuo (↓ 12,6 p.p.).
- No rebaixamento, Remo teve o maior aumento de risco (↑ 17,2 p.p.); Santos teve o maior alívio (↓ 15,8 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Palmeiras | 48,6%↓ 11,2 p.p. | >99,9%— | 0,002%— | <0,001%— |
| Flamengo | 50,4%↑ 12,1 p.p. | >99,9%— | 0,003%— | <0,001%— |
| Bahia | 0,008%— | 56,7%↑ 13,8 p.p. | 42,2%↓ 12,6 p.p. | 0,029%— |
| Coritiba | <0,001%— | 24,7%↑ 12,6 p.p. | 68,3%↓ 4,1 p.p. | 0,60%↓ 1,5 p.p. |
| Santos | <0,001%— | 6,7%↓ 9,9 p.p. | 39,6%↑ 17,0 p.p. | 20,6%↓ 15,8 p.p. |
| Vasco da Gama | <0,001%— | 28,6%↑ 3,3 p.p. | 10,7%↑ 4,9 p.p. | 56,5%↓ 15,2 p.p. |
| Internacional | <0,001%— | 15,0%↓ 5,8 p.p. | 16,8%↓ 4,9 p.p. | 47,4%↑ 11,6 p.p. |
| Remo | <0,001%— | 0,013%— | 3,5%↓ 5,6 p.p. | 82,8%↑ 17,2 p.p. |
