Rodada 30: Flamengo vence, Palmeiras goleia o Corinthians e segue a um ponto da liderança
Líder chega a 64 pontos e mantém 62,58% de chance de título, contra 37,39% do rival; Bahia avança na corrida pela Libertadores, enquanto Santos sofre a maior queda.

O retrato da rodada
Um ponto mantém o título em aberto
Flamengo e Palmeiras venceram na 30ª rodada e preservaram a diferença mínima no topo do Brasileirão. O líder fez 1 a 0 no Fluminense e chegou a 64 pontos. Na perseguição, o Palmeiras goleou o Corinthians por 4 a 1, alcançou 63 e manteve a disputa pelo título separada por um ponto.
Nas 2 milhões de simulações, o Flamengo continua favorito, com 62,58% de chance de ser campeão, apesar do recuo de 0,41 ponto percentual após a rodada. O Palmeiras avançou 0,47 ponto e agora tem 37,39%. A projeção final reproduz o equilíbrio: 80 pontos para o primeiro colocado e 79 para o segundo.
Abaixo da dupla, o Athletico-PR venceu a Chapecoense por 4 a 1, subiu do quarto para o terceiro lugar e chegou a 53 pontos. O Fluminense caiu para quarto, com 51, e viu sua possibilidade de título encolher de 0,053% para 0,002%.
Bahia sobe, Cruzeiro recua e Santos perde força
A vitória por 1 a 0 sobre o Mirassol levou o Bahia ao quinto lugar, com 49 pontos, e produziu a maior alta da rodada na chance total de Libertadores. O índice saltou 8,65 pontos percentuais, de 77,43% para 86,07%.
O Cruzeiro perdeu por 4 a 2 para o Bragantino, caiu para a sexta posição e permaneceu com 48 pontos. Sua chance total de Libertadores recuou de 95,04% para 90,61%. O Bragantino, por sua vez, subiu para nono, com 40, e elevou essa probabilidade de 8,78% para 16,71%.
Também avançou o Atlético-MG, que bateu o Santos por 2 a 1, manteve o sétimo lugar e levou sua chance total de Libertadores a 84,70%, alta de cinco pontos percentuais. O Santos continuou em oitavo, com 42, mas sofreu a maior queda da rodada nesse indicador: de 34,41% para 22,85%.
São Paulo respira; Gre-Nal divide consequências
O São Paulo derrotou o Vitória por 2 a 1, chegou a 39 pontos e avançou para a décima posição. O resultado reduziu seu risco de rebaixamento de 4,14% para 0,92%, enquanto a probabilidade de Sul-Americana subiu para 81,09% e a chance total de Libertadores alcançou 7,99%. O Vitória permaneceu em 12º, com 36 pontos, e passou a ter 12,73% de risco de queda.
O empate por 1 a 1 no confronto entre Grêmio e Internacional teve efeitos opostos. O Inter continuou em 17º, agora com 32 pontos, mas registrou a maior redução da rodada no risco de rebaixamento: 4,75 pontos percentuais, para 44,24%. O Grêmio permaneceu em 18º, com 31, e viu a ameaça aumentar de 62,97% para 66,54%.
Derrotado pelo Palmeiras, o Corinthians segue em 16º, com 32 pontos, e teve o risco de rebaixamento elevado para 36,70%. Logo acima, o Mirassol permaneceu em 15º, com 33, mas a derrota para o Bahia fez a probabilidade de queda subir de 17,37% para 20,75%.
Empates custam ao Vasco e derrubam o Coritiba na tabela
O Vasco empatou por 0 a 0 com o Remo e permaneceu em 14º, com 35 pontos em 29 jogos. O risco de rebaixamento aumentou de 8,42% para 10,05%, e a chance total de Libertadores caiu para 33,33%. O Remo chegou a 25 pontos, segue em 19º e apresenta 98,83% de probabilidade de queda.
Coritiba e Botafogo ficaram no 1 a 1. O Coritiba caiu do nono para o 11º lugar, com 39 pontos, embora seu risco de rebaixamento tenha diminuído para 6,29%. O Botafogo permaneceu em 13º, com 36, e também reduziu a ameaça, de 3,40% para 2,64%.
Na última posição, a Chapecoense continuou com 18 pontos em 29 partidas após a derrota por 4 a 1 para o Athletico-PR. Seu risco de rebaixamento chegou a 99,99945%, no extremo de uma tabela em que a corrida pelo título segue comprimida e a luta na parte inferior ganha diferenças cada vez mais severas.
Resultados considerados
Vasco da Gama 0 × 0 Remo
| Vasco da Gama | Estatística | Remo |
|---|---|---|
| 62,7% | Posse | 37,3% |
| 17 | Finalizações | 9 |
| 5 | Chutes no gol | 3 |
| 4 | Chutes bloqueados | 3 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 18 | Faltas | 15 |
| 3 | Defesas | 5 |
| 538 | Passes | 311 |
| 468 | Passes certos | 229 |
| 90% | Precisão de passe | 70% |
| 6 | Desarmes | 10 |
| 10 | Interceptações | 14 |
| 7 | Cruzamentos | 17 |
| 26 | Cortes | 20 |
| 6 | Escanteios | 5 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 3 |
São Paulo 2 × 1 Vitória
| São Paulo | Estatística | Vitória |
|---|---|---|
| 54,5% | Posse | 45,5% |
| 21 | Finalizações | 12 |
| 6 | Chutes no gol | 2 |
| 6 | Chutes bloqueados | 2 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 13 | Faltas | 13 |
| 1 | Defesas | 4 |
| 480 | Passes | 405 |
| 394 | Passes certos | 327 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 17 |
| 10 | Interceptações | 9 |
| 6 | Cruzamentos | 17 |
| 17 | Cortes | 28 |
| 6 | Escanteios | 2 |
| 4 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Atlético-MG 2 × 1 Santos
| Atlético-MG | Estatística | Santos |
|---|---|---|
| 50,2% | Posse | 49,8% |
| 21 | Finalizações | 10 |
| 5 | Chutes no gol | 3 |
| 4 | Chutes bloqueados | 2 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 10 | Faltas | 12 |
| 2 | Defesas | 4 |
| 549 | Passes | 553 |
| 483 | Passes certos | 479 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 5 | Desarmes | 24 |
| 7 | Interceptações | 10 |
| 12 | Cruzamentos | 13 |
| 10 | Cortes | 13 |
| 12 | Escanteios | 3 |
| 3 | Amarelos | 5 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 3 |
Palmeiras 4 × 1 Corinthians
| Palmeiras | Estatística | Corinthians |
|---|---|---|
| 54,6% | Posse | 45,4% |
| 22 | Finalizações | 12 |
| 8 | Chutes no gol | 3 |
| 6 | Chutes bloqueados | 3 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 17 | Faltas | 11 |
| 2 | Defesas | 5 |
| 455 | Passes | 376 |
| 394 | Passes certos | 314 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 10 | Desarmes | 10 |
| 11 | Interceptações | 7 |
| 5 | Cruzamentos | 15 |
| 23 | Cortes | 17 |
| 7 | Escanteios | 3 |
| 3 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 1 |
Flamengo 1 × 0 Fluminense
| Flamengo | Estatística | Fluminense |
|---|---|---|
| 43,5% | Posse | 56,5% |
| 17 | Finalizações | 12 |
| 6 | Chutes no gol | 4 |
| 4 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 21 | Faltas | 18 |
| 4 | Defesas | 5 |
| 426 | Passes | 558 |
| 379 | Passes certos | 498 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 16 | Desarmes | 20 |
| 10 | Interceptações | 8 |
| 2 | Cruzamentos | 15 |
| 14 | Cortes | 14 |
| 4 | Escanteios | 2 |
| 3 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Grêmio 1 × 1 Internacional
| Grêmio | Estatística | Internacional |
|---|---|---|
| 66,6% | Posse | 33,4% |
| 12 | Finalizações | 14 |
| 3 | Chutes no gol | 3 |
| 4 | Chutes bloqueados | 5 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 10 | Faltas | 26 |
| 2 | Defesas | 2 |
| 555 | Passes | 279 |
| 468 | Passes certos | 188 |
| 80% | Precisão de passe | 70% |
| 7 | Desarmes | 20 |
| 7 | Interceptações | 14 |
| 6 | Cruzamentos | 20 |
| 34 | Cortes | 37 |
| 6 | Escanteios | 5 |
| 3 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
Bahia 1 × 0 Mirassol
| Bahia | Estatística | Mirassol |
|---|---|---|
| 52,8% | Posse | 47,2% |
| 16 | Finalizações | 10 |
| 2 | Chutes no gol | 2 |
| 2 | Chutes bloqueados | 3 |
| 10% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 13 | Faltas | 16 |
| 2 | Defesas | 1 |
| 510 | Passes | 457 |
| 456 | Passes certos | 402 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 16 | Desarmes | 11 |
| 9 | Interceptações | 6 |
| 9 | Cruzamentos | 19 |
| 20 | Cortes | 21 |
| 6 | Escanteios | 2 |
| 1 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Coritiba 1 × 1 Botafogo
| Coritiba | Estatística | Botafogo |
|---|---|---|
| 43,4% | Posse | 56,6% |
| 13 | Finalizações | 18 |
| 3 | Chutes no gol | 5 |
| 6 | Chutes bloqueados | 3 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 16 | Faltas | 13 |
| 4 | Defesas | 3 |
| 342 | Passes | 440 |
| 276 | Passes certos | 385 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 9 | Desarmes | 9 |
| 8 | Interceptações | 6 |
| 6 | Cruzamentos | 40 |
| 36 | Cortes | 32 |
| 8 | Escanteios | 7 |
| 5 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
Chapecoense 1 × 4 Athletico-PR
| Chapecoense | Estatística | Athletico-PR |
|---|---|---|
| 46,7% | Posse | 53,3% |
| 21 | Finalizações | 11 |
| 7 | Chutes no gol | 8 |
| 2 | Chutes bloqueados | 2 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 70% |
| 17 | Faltas | 11 |
| 4 | Defesas | 6 |
| 373 | Passes | 437 |
| 327 | Passes certos | 380 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 6 | Desarmes | 8 |
| 8 | Interceptações | 5 |
| 12 | Cruzamentos | 16 |
| 13 | Cortes | 23 |
| 6 | Escanteios | 7 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Bragantino 4 × 2 Cruzeiro
| Bragantino | Estatística | Cruzeiro |
|---|---|---|
| 30,7% | Posse | 69,3% |
| 20 | Finalizações | 25 |
| 10 | Chutes no gol | 13 |
| 6 | Chutes bloqueados | 3 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 12 | Faltas | 12 |
| 11 | Defesas | 7 |
| 248 | Passes | 559 |
| 188 | Passes certos | 501 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 4 | Desarmes | 13 |
| 7 | Interceptações | 2 |
| 3 | Cruzamentos | 40 |
| 43 | Cortes | 19 |
| 7 | Escanteios | 6 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 5 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Palmeiras subiu para 37,4% (↑ 0,5 p.p.); Flamengo caiu para 62,6% (↓ 0,4 p.p.).
- Na Libertadores, Bahia teve a maior alta (↑ 8,6 p.p.) e Santos a maior queda (↓ 11,6 p.p.); na Sul-Americana, Santos liderou o avanço (↑ 10,9 p.p.) e Bahia teve o maior recuo (↓ 8,6 p.p.).
- No rebaixamento, Grêmio teve o maior aumento de risco (↑ 3,6 p.p.); Internacional teve o maior alívio (↓ 4,7 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 62,6%↓ 0,4 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Palmeiras | 37,4%↑ 0,5 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Bahia | <0,001%— | 86,1%↑ 8,6 p.p. | 13,9%↓ 8,6 p.p. | <0,001%— |
| Santos | <0,001%— | 22,9%↓ 11,6 p.p. | 74,1%↑ 10,9 p.p. | 0,092%— |
| Bragantino | <0,001%— | 16,7%↑ 7,9 p.p. | 79,0%↑ 2,7 p.p. | 0,20%↓ 1,8 p.p. |
| São Paulo | 0%— | 8,0%↑ 2,5 p.p. | 81,1%↑ 9,5 p.p. | 0,92%↓ 3,2 p.p. |
| Internacional | 0%— | 0,099%— | 20,1%— | 44,2%↓ 4,7 p.p. |
| Grêmio | 0%— | 50,1%— | 5,8%↓ 1,5 p.p. | 66,5%↑ 3,6 p.p. |
