Rodada 31: Flamengo goleia o Bahia, mantém o Palmeiras atrás e amplia favoritismo
Líder chega a 67 pontos, um acima do rival, e sobe a 64,60% de chance de título; Santos avança na corrida pela Libertadores, enquanto Mirassol alivia a pressão contra a queda.

O retrato da rodada
Um ponto de diferença, mas vantagem maior nas projeções
O Flamengo saiu da 31ª rodada com mais do que a liderança preservada. A vitória por 3 a 0 sobre o Bahia levou o time a 67 pontos e elevou sua chance de título de 62,58% para 64,60%. O Palmeiras respondeu com 2 a 0 sobre o Athletico-PR e chegou a 66, mas sua probabilidade recuou de 37,39% para 35,40%.
A distância real continua em um ponto; a projetada, em dois. Após 2 milhões de simulações, o Flamengo aparece com 82 pontos ao fim do campeonato, contra 80 do Palmeiras. A disputa ficou praticamente concentrada na dupla: terceiro colocado, com 53 pontos, o Athletico-PR viu sua chance de título cair de 0,01915% para 0,00005%.
Santos lidera avanço na corrida pela Libertadores
A vitória do Santos por 2 a 1 sobre o Fluminense provocou a maior alta da rodada na chance total de Libertadores. O time permaneceu em oitavo lugar, agora com 45 pontos, mas saltou de 22,85% para 39,52%, avanço de 16,67 pontos percentuais. O Fluminense caiu da quarta para a quinta posição, com 51, e recuou de 98,17% para 95,21%.
Quem melhor aproveitou a rodada na tabela foi o Cruzeiro. O triunfo por 4 a 2 sobre o Grêmio levou a equipe do sexto ao quarto lugar, com 51 pontos, e aumentou sua probabilidade total de Libertadores de 90,61% para 96,02%. O Atlético-MG, vencedor por 1 a 0 diante do Coritiba, subiu para sexto, chegou a 50 pontos e passou a 87,71%.
Na direção oposta, o Bahia sofreu o maior recuo dessa corrida. Além de cair do quinto para o sétimo lugar após a derrota para o Flamengo, permaneceu com 49 pontos e viu a chance total de Libertadores diminuir de 86,07% para 73,42%, perda de 12,65 pontos percentuais. Já o São Paulo venceu o Vasco por 1 a 0, assumiu a nona posição com 42 pontos e elevou sua probabilidade para 10,94%.
Mirassol respira; Grêmio e Internacional ficam mais pressionados
Na parte inferior da classificação, nenhum resultado teve impacto maior do que o 2 a 0 do Mirassol sobre o Internacional. A equipe vencedora avançou para o 14º lugar, com 36 pontos, e derrubou o risco de rebaixamento de 20,75% para 6,76%. A redução de 13,99 pontos percentuais foi a maior da rodada.
O Internacional permaneceu em 17º, com 32 pontos, e percorreu o caminho inverso: sua probabilidade de queda aumentou de 44,24% para 51,60%. Logo abaixo, o Grêmio ficou em 18º, com 31, e sofreu a maior alta de risco da rodada após perder para o Cruzeiro: 10,38 pontos percentuais, de 66,54% para 76,92%.
O empate por 1 a 1 com o Vitória manteve o Corinthians em 16º, com 33 pontos, e elevou seu risco para 39,35%. O Vasco, derrotado pelo São Paulo, aparece em 15º, com 35, e passou a 11,43%. Mais acima, o Vitória caiu para o 13º lugar, com 37 pontos, mas reduziu sua probabilidade de rebaixamento de 12,73% para 7,67%. A vitória por 1 a 0 sobre a Chapecoense levou o Botafogo ao 11º posto, com 39 pontos, e baixou seu risco para 0,88%.
Resultados considerados
Mirassol 2 × 0 Internacional
| Mirassol | Estatística | Internacional |
|---|---|---|
| 61,5% | Posse | 38,5% |
| 24 | Finalizações | 13 |
| 7 | Chutes no gol | 4 |
| 7 | Chutes bloqueados | 5 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 13 | Faltas | 13 |
| 3 | Defesas | 5 |
| 632 | Passes | 398 |
| 549 | Passes certos | 303 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 10 | Desarmes | 19 |
| 17 | Interceptações | 12 |
| 8 | Cruzamentos | 13 |
| 11 | Cortes | 31 |
| 5 | Escanteios | 2 |
| 2 | Amarelos | 6 |
| 0 | Vermelhos | 1 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Botafogo 1 × 0 Chapecoense
| Botafogo | Estatística | Chapecoense |
|---|---|---|
| 51,6% | Posse | 48,4% |
| 20 | Finalizações | 9 |
| 11 | Chutes no gol | 0 |
| 4 | Chutes bloqueados | 3 |
| 60% | Aproveitamento dos chutes | 0% |
| 9 | Faltas | 12 |
| 0 | Defesas | 10 |
| 529 | Passes | 490 |
| 473 | Passes certos | 425 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 9 | Desarmes | 15 |
| 12 | Interceptações | 8 |
| 9 | Cruzamentos | 24 |
| 25 | Cortes | 18 |
| 4 | Escanteios | 4 |
| 0 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 1 |
Atlético-MG 1 × 0 Coritiba
| Atlético-MG | Estatística | Coritiba |
|---|---|---|
| 58,4% | Posse | 41,6% |
| 22 | Finalizações | 13 |
| 10 | Chutes no gol | 3 |
| 7 | Chutes bloqueados | 3 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 16 | Faltas | 11 |
| 3 | Defesas | 9 |
| 541 | Passes | 394 |
| 490 | Passes certos | 325 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 9 | Desarmes | 16 |
| 8 | Interceptações | 10 |
| 11 | Cruzamentos | 12 |
| 18 | Cortes | 23 |
| 10 | Escanteios | 5 |
| 0 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 3 | Impedimentos | 1 |
Athletico-PR 0 × 2 Palmeiras
| Athletico-PR | Estatística | Palmeiras |
|---|---|---|
| 64,5% | Posse | 35,5% |
| 24 | Finalizações | 6 |
| 6 | Chutes no gol | 3 |
| 10 | Chutes bloqueados | 0 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 11 | Faltas | 8 |
| 1 | Defesas | 6 |
| 580 | Passes | 339 |
| 512 | Passes certos | 271 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 10 | Desarmes | 12 |
| 7 | Interceptações | 16 |
| 10 | Cruzamentos | 5 |
| 10 | Cortes | 48 |
| 16 | Escanteios | 1 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 1 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
São Paulo 1 × 0 Vasco da Gama
| São Paulo | Estatística | Vasco da Gama |
|---|---|---|
| 40,1% | Posse | 59,9% |
| 9 | Finalizações | 13 |
| 2 | Chutes no gol | 2 |
| 0 | Chutes bloqueados | 4 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 14 | Faltas | 15 |
| 2 | Defesas | 1 |
| 381 | Passes | 577 |
| 296 | Passes certos | 493 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 20 | Desarmes | 20 |
| 13 | Interceptações | 9 |
| 4 | Cruzamentos | 13 |
| 28 | Cortes | 24 |
| 3 | Escanteios | 4 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 2 |
Grêmio 2 × 4 Cruzeiro
| Grêmio | Estatística | Cruzeiro |
|---|---|---|
| 40,2% | Posse | 59,8% |
| 17 | Finalizações | 13 |
| 6 | Chutes no gol | 6 |
| 5 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 19 | Faltas | 16 |
| 2 | Defesas | 4 |
| 330 | Passes | 515 |
| 258 | Passes certos | 439 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 10 | Desarmes | 10 |
| 8 | Interceptações | 7 |
| 3 | Cruzamentos | 15 |
| 30 | Cortes | 34 |
| 8 | Escanteios | 9 |
| 1 | Amarelos | 3 |
| 1 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 1 |
Fluminense 1 × 2 Santos
| Fluminense | Estatística | Santos |
|---|---|---|
| 49,9% | Posse | 50,1% |
| 8 | Finalizações | 17 |
| 2 | Chutes no gol | 5 |
| 3 | Chutes bloqueados | 7 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 18 | Faltas | 18 |
| 3 | Defesas | 1 |
| 520 | Passes | 523 |
| 451 | Passes certos | 465 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 14 | Desarmes | 19 |
| 11 | Interceptações | 12 |
| 4 | Cruzamentos | 8 |
| 20 | Cortes | 17 |
| 4 | Escanteios | 5 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Bahia 0 × 3 Flamengo
| Bahia | Estatística | Flamengo |
|---|---|---|
| 36,8% | Posse | 63,2% |
| 9 | Finalizações | 21 |
| 3 | Chutes no gol | 15 |
| 3 | Chutes bloqueados | 4 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 70% |
| 12 | Faltas | 9 |
| 11 | Defesas | 3 |
| 342 | Passes | 574 |
| 277 | Passes certos | 514 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 10 | Desarmes | 12 |
| 7 | Interceptações | 6 |
| 2 | Cruzamentos | 27 |
| 30 | Cortes | 20 |
| 4 | Escanteios | 14 |
| 4 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 3 |
Remo 1 × 1 Bragantino
| Remo | Estatística | Bragantino |
|---|---|---|
| 54,3% | Posse | 45,7% |
| 25 | Finalizações | 16 |
| 6 | Chutes no gol | 5 |
| 13 | Chutes bloqueados | 6 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 9 | Faltas | 15 |
| 4 | Defesas | 4 |
| 498 | Passes | 441 |
| 433 | Passes certos | 370 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 12 |
| 13 | Interceptações | 7 |
| 10 | Cruzamentos | 17 |
| 19 | Cortes | 36 |
| 14 | Escanteios | 3 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 4 | Impedimentos | 1 |
Corinthians 1 × 1 Vitória
| Corinthians | Estatística | Vitória |
|---|---|---|
| 68,1% | Posse | 31,9% |
| 21 | Finalizações | 5 |
| 6 | Chutes no gol | 5 |
| 8 | Chutes bloqueados | 0 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 100% |
| 10 | Faltas | 14 |
| 4 | Defesas | 5 |
| 637 | Passes | 306 |
| 562 | Passes certos | 235 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 12 | Desarmes | 21 |
| 5 | Interceptações | 8 |
| 7 | Cruzamentos | 4 |
| 14 | Cortes | 38 |
| 9 | Escanteios | 1 |
| 1 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 4 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Flamengo subiu para 64,6% (↑ 2,0 p.p.); Palmeiras caiu para 35,4% (↓ 2,0 p.p.).
- Na Libertadores, Santos teve a maior alta (↑ 16,7 p.p.) e Bahia a maior queda (↓ 12,7 p.p.); na Sul-Americana, Mirassol liderou o avanço (↑ 17,8 p.p.) e Santos teve o maior recuo (↓ 14,1 p.p.).
- No rebaixamento, Grêmio teve o maior aumento de risco (↑ 10,4 p.p.); Mirassol teve o maior alívio (↓ 14,0 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 64,6%↑ 2,0 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Palmeiras | 35,4%↓ 2,0 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Bahia | <0,001%— | 73,4%↓ 12,7 p.p. | 26,6%↑ 12,6 p.p. | <0,001%— |
| Santos | 0%— | 39,5%↑ 16,7 p.p. | 60,0%↓ 14,1 p.p. | <0,001%— |
| Mirassol | 0%— | 0,63%— | 59,8%↑ 17,8 p.p. | 6,8%↓ 14,0 p.p. |
| Corinthians | 0%— | 0,025%— | 17,8%↓ 7,7 p.p. | 39,4%↑ 2,7 p.p. |
| Internacional | 0%— | 0,010%— | 12,0%↓ 8,0 p.p. | 51,6%↑ 7,4 p.p. |
| Grêmio | 0%— | 49,5%— | 2,7%↓ 3,0 p.p. | 76,9%↑ 10,4 p.p. |
