Rodada 32: Inter goleia e sai do Z-4; Corinthians despenca, e Flamengo segura o Palmeiras a um ponto
Vitória colorada reduz o risco de queda em 20,67 pontos percentuais, enquanto a derrota corintiana eleva a ameaça a 58,42%; no topo, líderes vencem e mantêm a disputa aberta.

O retrato da rodada
Um ponto separa Flamengo e Palmeiras
A 32ª rodada preservou a liderança do Flamengo, manteve o Palmeiras em seu encalço e promoveu uma troca de peso na zona de rebaixamento. O time rubro-negro venceu o Atlético-MG por 3 a 2 e chegou a 70 pontos; o Palmeiras bateu o Bragantino por 2 a 0 e alcançou 69.
A corrida pelo título continua restrita aos dois primeiros nas 2 milhões de simulações. O Flamengo aparece com 64,32% de chance, ante 35,68% do Palmeiras. A vantagem do líder recuou apenas 0,28 ponto percentual, e a projeção final reforça a margem mínima: 82 pontos para o Flamengo e 81 para o rival. Ambos têm 100% de probabilidade total de Libertadores.
Internacional sai, e Corinthians entra no Z-4
A maior virada da rodada ocorreu na luta contra o rebaixamento. Ao derrotar o Botafogo por 3 a 0, o Internacional subiu do 17º para o 16º lugar, chegou a 35 pontos e deixou o Z-4. Seu risco de queda despencou de 51,60% para 30,93%, redução de 20,67 pontos percentuais, a mais expressiva entre os 20 clubes.
O movimento inverso atingiu o Corinthians. A derrota por 3 a 2 para o Vasco derrubou a equipe do 16º para o 18º lugar, com 33 pontos, e fez a probabilidade de rebaixamento saltar de 39,35% para 58,42%. A alta de 19,06 pontos percentuais foi a maior da rodada.
Para o Vasco, a vitória significou avanço do 15º para o 13º lugar, com 38 pontos em 31 jogos, e queda do risco de rebaixamento de 11,43% para 5,51%. O Grêmio também reagiu: venceu o Coritiba por 1 a 0, subiu para a 17ª posição e reduziu a ameaça de 76,92% para 62,66%, embora ainda permaneça no Z-4.
Derrota expõe o Coritiba; Remo e Chapecoense seguem no limite
Mesmo na 12ª colocação, com 39 pontos, o Coritiba saiu da rodada muito mais pressionado. O risco de queda passou de 6,04% para 16,38%, aumento de 10,33 pontos percentuais. O empate por 1 a 1 com o São Paulo elevou a ameaça do Mirassol a 12,82%; para o Vitória, o 1 a 1 com o Athletico-PR deixou o índice em 10,87%.
Nas duas últimas posições, a situação permanece extrema. Derrotado por 1 a 0 pelo Cruzeiro, o Remo continua em 19º, com 26 pontos e 99,82% de risco de rebaixamento. A Chapecoense venceu o Fluminense por 2 a 1, mas segue na lanterna, com 21 pontos em 31 partidas e probabilidade de queda de 99,99945%.
Cruzeiro toma o terceiro lugar, e Fluminense perde margem
O triunfo sobre o Remo levou o Cruzeiro do quarto para o terceiro lugar, com 54 pontos, a mesma pontuação do Athletico-PR, agora quarto. A probabilidade total de Libertadores do clube mineiro subiu 2,04 pontos percentuais, para 98,07%; a do Athletico-PR ficou em 98,01% após o empate com o Vitória.
A derrota para a Chapecoense não tirou o Fluminense do quinto lugar, com 51 pontos, mas produziu o maior recuo da rodada nessa disputa. Sua chance total de Libertadores caiu de 95,21% para 89,54%, perda de 5,67 pontos percentuais. Mesmo derrotado pelo Flamengo, o Atlético-MG passou a 89,82%, avanço de 2,11 pontos.
O Bahia registrou o maior ganho na probabilidade total de Libertadores: após o empate por 1 a 1 com o Santos, avançou de 73,42% para 77,62%. Para o Santos, oitavo colocado com 46 pontos, o índice recuou de 39,52% para 35,66%. O São Paulo chegou a 14,02% depois do empate com o Mirassol, alta de 3,08 pontos percentuais.
Resultados considerados
Cruzeiro 1 × 0 Remo
| Cruzeiro | Estatística | Remo |
|---|---|---|
| 49,8% | Posse | 50,2% |
| 9 | Finalizações | 9 |
| 4 | Chutes no gol | 2 |
| 2 | Chutes bloqueados | 1 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 14 | Faltas | 17 |
| 2 | Defesas | 3 |
| 456 | Passes | 458 |
| 389 | Passes certos | 390 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 5 | Desarmes | 8 |
| 8 | Interceptações | 5 |
| 4 | Cruzamentos | 20 |
| 26 | Cortes | 18 |
| 7 | Escanteios | 6 |
| 0 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
Vitória 1 × 1 Athletico-PR
| Vitória | Estatística | Athletico-PR |
|---|---|---|
| 61,4% | Posse | 38,6% |
| 11 | Finalizações | 10 |
| 4 | Chutes no gol | 0 |
| 2 | Chutes bloqueados | 5 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 0% |
| 11 | Faltas | 19 |
| 0 | Defesas | 3 |
| 526 | Passes | 329 |
| 452 | Passes certos | 269 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 10 | Desarmes | 15 |
| 6 | Interceptações | 9 |
| 8 | Cruzamentos | 14 |
| 19 | Cortes | 44 |
| 3 | Escanteios | 5 |
| 2 | Amarelos | 4 |
| 1 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 2 |
Mirassol 1 × 1 São Paulo
| Mirassol | Estatística | São Paulo |
|---|---|---|
| 45,4% | Posse | 54,6% |
| 18 | Finalizações | 14 |
| 4 | Chutes no gol | 3 |
| 4 | Chutes bloqueados | 5 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 13 | Faltas | 13 |
| 2 | Defesas | 4 |
| 414 | Passes | 501 |
| 360 | Passes certos | 442 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 6 | Desarmes | 17 |
| 5 | Interceptações | 5 |
| 8 | Cruzamentos | 23 |
| 28 | Cortes | 21 |
| 7 | Escanteios | 7 |
| 3 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Internacional 3 × 0 Botafogo
| Internacional | Estatística | Botafogo |
|---|---|---|
| 44,2% | Posse | 55,8% |
| 17 | Finalizações | 11 |
| 7 | Chutes no gol | 4 |
| 4 | Chutes bloqueados | 1 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 15 | Faltas | 14 |
| 4 | Defesas | 3 |
| 374 | Passes | 474 |
| 295 | Passes certos | 410 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 15 | Desarmes | 10 |
| 3 | Interceptações | 8 |
| 4 | Cruzamentos | 21 |
| 29 | Cortes | 33 |
| 9 | Escanteios | 7 |
| 1 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Vasco da Gama 3 × 2 Corinthians
| Vasco da Gama | Estatística | Corinthians |
|---|---|---|
| 63,6% | Posse | 36,4% |
| 25 | Finalizações | 12 |
| 8 | Chutes no gol | 4 |
| 8 | Chutes bloqueados | 1 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 11 | Faltas | 14 |
| 2 | Defesas | 5 |
| 526 | Passes | 294 |
| 438 | Passes certos | 205 |
| 80% | Precisão de passe | 70% |
| 11 | Desarmes | 20 |
| 18 | Interceptações | 6 |
| 7 | Cruzamentos | 19 |
| 27 | Cortes | 38 |
| 3 | Escanteios | 3 |
| 1 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 3 |
Palmeiras 2 × 0 Bragantino
| Palmeiras | Estatística | Bragantino |
|---|---|---|
| 56,1% | Posse | 43,9% |
| 24 | Finalizações | 11 |
| 7 | Chutes no gol | 2 |
| 6 | Chutes bloqueados | 3 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 7 | Faltas | 10 |
| 2 | Defesas | 4 |
| 513 | Passes | 399 |
| 444 | Passes certos | 335 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 16 | Desarmes | 8 |
| 7 | Interceptações | 10 |
| 7 | Cruzamentos | 17 |
| 14 | Cortes | 22 |
| 10 | Escanteios | 9 |
| 2 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 4 | Impedimentos | 1 |
Chapecoense 2 × 1 Fluminense
| Chapecoense | Estatística | Fluminense |
|---|---|---|
| 26,1% | Posse | 73,9% |
| 6 | Finalizações | 16 |
| 3 | Chutes no gol | 4 |
| 1 | Chutes bloqueados | 3 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 12 | Faltas | 12 |
| 3 | Defesas | 1 |
| 253 | Passes | 730 |
| 195 | Passes certos | 672 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 8 | Desarmes | 9 |
| 14 | Interceptações | 14 |
| 3 | Cruzamentos | 38 |
| 33 | Cortes | 23 |
| 3 | Escanteios | 6 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
Santos 1 × 1 Bahia
| Santos | Estatística | Bahia |
|---|---|---|
| 56,3% | Posse | 43,7% |
| 23 | Finalizações | 16 |
| 11 | Chutes no gol | 2 |
| 5 | Chutes bloqueados | 6 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 10% |
| 13 | Faltas | 23 |
| 0 | Defesas | 10 |
| 303 | Passes | 244 |
| 185 | Passes certos | 134 |
| 60% | Precisão de passe | 50% |
| 13 | Desarmes | 26 |
| 3 | Interceptações | 6 |
| 6 | Cruzamentos | 13 |
| 30 | Cortes | 51 |
| 14 | Escanteios | 8 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 1 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 2 |
Coritiba 0 × 1 Grêmio
| Coritiba | Estatística | Grêmio |
|---|---|---|
| 41,8% | Posse | 58,2% |
| 12 | Finalizações | 17 |
| 4 | Chutes no gol | 6 |
| 3 | Chutes bloqueados | 4 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 10 | Faltas | 16 |
| 5 | Defesas | 4 |
| 319 | Passes | 429 |
| 246 | Passes certos | 354 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 10 |
| 4 | Interceptações | 7 |
| 4 | Cruzamentos | 27 |
| 32 | Cortes | 22 |
| 5 | Escanteios | 10 |
| 1 | Amarelos | 0 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 3 |
Flamengo 3 × 2 Atlético-MG
| Flamengo | Estatística | Atlético-MG |
|---|---|---|
| 71,6% | Posse | 28,4% |
| 29 | Finalizações | 5 |
| 9 | Chutes no gol | 4 |
| 11 | Chutes bloqueados | 0 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 80% |
| 9 | Faltas | 15 |
| 2 | Defesas | 6 |
| 804 | Passes | 328 |
| 739 | Passes certos | 260 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 19 |
| 6 | Interceptações | 14 |
| 16 | Cruzamentos | 2 |
| 6 | Cortes | 51 |
| 14 | Escanteios | 0 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 3 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Palmeiras subiu para 35,7% (↑ 0,3 p.p.); Flamengo caiu para 64,3% (↓ 0,3 p.p.).
- Na Libertadores, Bahia teve a maior alta (↑ 4,2 p.p.) e Fluminense a maior queda (↓ 5,7 p.p.); na Sul-Americana, Vasco da Gama liderou o avanço (↑ 16,3 p.p.) e Coritiba teve o maior recuo (↓ 16,8 p.p.).
- No rebaixamento, Corinthians teve o maior aumento de risco (↑ 19,1 p.p.); Internacional teve o maior alívio (↓ 20,7 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 64,3%↓ 0,3 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Palmeiras | 35,7%↑ 0,3 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Fluminense | 0%— | 89,5%↓ 5,7 p.p. | 10,5%↑ 5,7 p.p. | <0,001%— |
| Bahia | 0%— | 77,6%↑ 4,2 p.p. | 22,4%↓ 4,2 p.p. | <0,001%— |
| Coritiba | 0%— | 0,19%— | 39,3%↓ 16,8 p.p. | 16,4%↑ 10,3 p.p. |
| Vasco da Gama | 0%— | 26,0%↓ 5,5 p.p. | 51,6%↑ 16,3 p.p. | 5,5%↓ 5,9 p.p. |
| Internacional | 0%— | 0,071%— | 27,8%↑ 15,8 p.p. | 30,9%↓ 20,7 p.p. |
| Corinthians | 0%— | 0,012%— | 12,2%↓ 5,6 p.p. | 58,4%↑ 19,1 p.p. |
