Rodada 33: Flamengo goleia o Vasco, abre três pontos e toma o controle da corrida pelo título
Empate do Palmeiras reduz a chance alviverde de título a 16,44%; Grêmio e Corinthians vencem e mudam o quadro do rebaixamento na 33ª rodada.

O retrato da rodada
A liderança ganha novo peso
O Flamengo converteu uma vantagem mínima em uma posição de força na 33ª rodada do Brasileirão. A vitória por 4 a 1 sobre o Vasco levou o líder aos 73 pontos, enquanto o Palmeiras empatou por 0 a 0 com o Santos e chegou a 70. A distância entre os dois, antes de um ponto, agora é de três.
A combinação alterou de forma contundente a corrida pelo título nas 2 milhões de simulações. A probabilidade do Flamengo saltou de 64,32% para 83,56%, alta de 19,24 pontos percentuais. O Palmeiras fez o caminho inverso, de 35,68% para 16,44%. Toda a chance de título está concentrada nos dois clubes, com projeções de 83 pontos para o líder e 80 para o segundo colocado.
O ponto manteve o Santos em oitavo, agora com 47, mas sua chance total de Libertadores recuou de 35,66% para 32,22%. O risco de rebaixamento, que já era residual, caiu a zero nas simulações.
Bahia e Fluminense avançam na disputa pela Libertadores
O Cruzeiro venceu o Atlético-MG por 1 a 0, chegou a 57 pontos e preservou o terceiro lugar. Sua chance total de Libertadores subiu para 99,60%, enquanto a do rival caiu 6,14 pontos percentuais, de 89,82% para 83,68%. Sem pontuar, o Atlético desceu para a sétima posição, com 50 pontos.
A vitória por 2 a 1 sobre o Internacional colocou o Fluminense em quarto, com 54 pontos, e elevou sua probabilidade total de Libertadores de 89,54% para 94,87%. O Athletico-PR, derrotado por 2 a 0 pelo Grêmio, também tem 54, mas caiu para quinto e viu a chance recuar de 98,01% para 95,75%.
O maior avanço da rodada nessa disputa foi do Bahia. O triunfo por 3 a 2 sobre o São Paulo levou o clube ao sexto lugar, com 53 pontos, e ampliou sua chance total de Libertadores de 77,62% para 86,98%. O São Paulo caiu para décimo, com 43, e teve a probabilidade reduzida de 14,02% para 7,18%. Nono colocado após fazer 3 a 0 na Chapecoense, o Bragantino avançou de 10,14% para 14,94%.
Grêmio e Corinthians respiram; Internacional entra sob forte pressão
As duas maiores quedas no risco de rebaixamento vieram de vitórias de Grêmio e Corinthians. O time gaúcho bateu o Athletico-PR por 2 a 0, saiu do 17º para o 15º lugar e chegou a 37 pontos. Sua probabilidade de queda recuou de 62,66% para 43,60%, redução de 19,06 pontos percentuais.
O Corinthians derrotou o Mirassol por 2 a 0, alcançou 36 pontos e subiu para a 17ª posição. O risco caiu de 58,42% para 39,82%. Em sentido contrário, o Mirassol desceu para 16º, permaneceu com 37 pontos e viu a ameaça aumentar de 12,82% para 25,37%.
A derrota para o Fluminense produziu a pior variação da rodada para o Internacional. O clube caiu do 16º para o 18º lugar, continuou com 35 pontos e teve o risco elevado de 30,93% para 47,58%, alta de 16,65 pontos percentuais. O Vitória, com 38 pontos após perder por 2 a 0 para o Coritiba, passou de 10,87% para 22,93%. Também com 38, o Vasco foi de 5,51% para 10,81% depois da goleada sofrida diante do líder. Derrotado pelo Remo por 2 a 1, o Botafogo caiu para 12º e subiu de 2,40% para 6,09%.
Coritiba abre distância; Chapecoense atinge 100% nas simulações
A vitória por 2 a 0 sobre o Vitória levou o Coritiba ao 11º lugar, com 42 pontos, e derrubou seu risco de rebaixamento de 16,38% para 4,10%. O Bragantino reduziu a ameaça de 0,18% para 0,01% após superar a Chapecoense.
O Remo chegou a 29 pontos com a vitória sobre o Botafogo, mas ainda aparece com 99,64% de risco. Na lanterna, com 21 pontos, a Chapecoense atingiu 100% de probabilidade de rebaixamento nas simulações depois da derrota por 3 a 0.
Resultados considerados
Fluminense 2 × 1 Internacional
| Fluminense | Estatística | Internacional |
|---|---|---|
| 76,1% | Posse | 23,9% |
| 16 | Finalizações | 13 |
| 6 | Chutes no gol | 5 |
| 5 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 15 | Faltas | 21 |
| 4 | Defesas | 4 |
| 767 | Passes | 233 |
| 696 | Passes certos | 162 |
| 90% | Precisão de passe | 70% |
| 9 | Desarmes | 8 |
| 7 | Interceptações | 6 |
| 3 | Cruzamentos | 15 |
| 17 | Cortes | 37 |
| 8 | Escanteios | 5 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 2 |
Bragantino 3 × 0 Chapecoense
| Bragantino | Estatística | Chapecoense |
|---|---|---|
| 58,1% | Posse | 41,9% |
| 23 | Finalizações | 9 |
| 11 | Chutes no gol | 3 |
| 1 | Chutes bloqueados | 1 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 11 | Faltas | 6 |
| 3 | Defesas | 8 |
| 522 | Passes | 374 |
| 458 | Passes certos | 293 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 16 |
| 12 | Interceptações | 16 |
| 8 | Cruzamentos | 18 |
| 20 | Cortes | 19 |
| 7 | Escanteios | 4 |
| 0 | Amarelos | 0 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Santos 0 × 0 Palmeiras
| Santos | Estatística | Palmeiras |
|---|---|---|
| 49,4% | Posse | 50,6% |
| 16 | Finalizações | 14 |
| 5 | Chutes no gol | 5 |
| 7 | Chutes bloqueados | 2 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 8 | Faltas | 17 |
| 5 | Defesas | 4 |
| 489 | Passes | 494 |
| 411 | Passes certos | 414 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 13 | Desarmes | 17 |
| 9 | Interceptações | 12 |
| 4 | Cruzamentos | 18 |
| 20 | Cortes | 25 |
| 1 | Escanteios | 3 |
| 3 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Bahia 3 × 2 São Paulo
| Bahia | Estatística | São Paulo |
|---|---|---|
| 46,7% | Posse | 53,3% |
| 13 | Finalizações | 14 |
| 4 | Chutes no gol | 6 |
| 4 | Chutes bloqueados | 4 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 12 | Faltas | 13 |
| 4 | Defesas | 1 |
| 430 | Passes | 497 |
| 346 | Passes certos | 425 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 15 | Desarmes | 23 |
| 9 | Interceptações | 4 |
| 8 | Cruzamentos | 29 |
| 26 | Cortes | 41 |
| 7 | Escanteios | 11 |
| 2 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 3 |
Remo 2 × 1 Botafogo
| Remo | Estatística | Botafogo |
|---|---|---|
| 35,2% | Posse | 64,8% |
| 11 | Finalizações | 15 |
| 4 | Chutes no gol | 2 |
| 3 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 10% |
| 11 | Faltas | 16 |
| 1 | Defesas | 2 |
| 341 | Passes | 613 |
| 280 | Passes certos | 552 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 10 | Desarmes | 13 |
| 10 | Interceptações | 5 |
| 2 | Cruzamentos | 40 |
| 37 | Cortes | 18 |
| 3 | Escanteios | 8 |
| 0 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Atlético-MG 0 × 1 Cruzeiro
| Atlético-MG | Estatística | Cruzeiro |
|---|---|---|
| 55,6% | Posse | 44,4% |
| 17 | Finalizações | 17 |
| 2 | Chutes no gol | 6 |
| 7 | Chutes bloqueados | 3 |
| 10% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 14 | Faltas | 10 |
| 5 | Defesas | 2 |
| 515 | Passes | 423 |
| 428 | Passes certos | 349 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 17 |
| 6 | Interceptações | 20 |
| 3 | Cruzamentos | 13 |
| 22 | Cortes | 31 |
| 7 | Escanteios | 2 |
| 2 | Amarelos | 5 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 1 |
Vasco da Gama 1 × 4 Flamengo
| Vasco da Gama | Estatística | Flamengo |
|---|---|---|
| 55,7% | Posse | 44,3% |
| 15 | Finalizações | 14 |
| 2 | Chutes no gol | 6 |
| 2 | Chutes bloqueados | 3 |
| 10% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 14 | Faltas | 8 |
| 2 | Defesas | 1 |
| 592 | Passes | 481 |
| 521 | Passes certos | 404 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 12 | Desarmes | 13 |
| 18 | Interceptações | 15 |
| 6 | Cruzamentos | 11 |
| 10 | Cortes | 34 |
| 6 | Escanteios | 4 |
| 0 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 1 |
Grêmio 2 × 0 Athletico-PR
| Grêmio | Estatística | Athletico-PR |
|---|---|---|
| 29,6% | Posse | 70,4% |
| 19 | Finalizações | 16 |
| 5 | Chutes no gol | 4 |
| 7 | Chutes bloqueados | 7 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 13 | Faltas | 17 |
| 4 | Defesas | 3 |
| 229 | Passes | 542 |
| 168 | Passes certos | 490 |
| 70% | Precisão de passe | 90% |
| 5 | Desarmes | 18 |
| 10 | Interceptações | 9 |
| 8 | Cruzamentos | 33 |
| 37 | Cortes | 23 |
| 6 | Escanteios | 8 |
| 4 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 2 | Impedimentos | 0 |
Corinthians 2 × 0 Mirassol
| Corinthians | Estatística | Mirassol |
|---|---|---|
| 59,6% | Posse | 40,4% |
| 35 | Finalizações | 1 |
| 8 | Chutes no gol | 0 |
| 6 | Chutes bloqueados | 0 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 0% |
| 13 | Faltas | 8 |
| 0 | Defesas | 6 |
| 557 | Passes | 391 |
| 508 | Passes certos | 307 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 7 | Desarmes | 9 |
| 13 | Interceptações | 7 |
| 7 | Cruzamentos | 4 |
| 13 | Cortes | 27 |
| 4 | Escanteios | 2 |
| 2 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 1 |
| 1 | Impedimentos | 1 |
Coritiba 2 × 0 Vitória
| Coritiba | Estatística | Vitória |
|---|---|---|
| 48,8% | Posse | 51,2% |
| 20 | Finalizações | 7 |
| 7 | Chutes no gol | 1 |
| 5 | Chutes bloqueados | 1 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 10% |
| 20 | Faltas | 12 |
| 1 | Defesas | 5 |
| 403 | Passes | 435 |
| 336 | Passes certos | 360 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 12 |
| 7 | Interceptações | 12 |
| 9 | Cruzamentos | 16 |
| 24 | Cortes | 33 |
| 7 | Escanteios | 5 |
| 1 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Flamengo subiu para 83,6% (↑ 19,2 p.p.); Palmeiras caiu para 16,4% (↓ 19,2 p.p.).
- Na Libertadores, Bahia teve a maior alta (↑ 9,4 p.p.) e São Paulo a maior queda (↓ 6,8 p.p.); na Sul-Americana, Coritiba liderou o avanço (↑ 26,1 p.p.) e Mirassol teve o maior recuo (↓ 13,9 p.p.).
- No rebaixamento, Internacional teve o maior aumento de risco (↑ 16,7 p.p.); Grêmio teve o maior alívio (↓ 19,1 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 83,6%↑ 19,2 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Palmeiras | 16,4%↓ 19,2 p.p. | 100%— | <0,001%— | <0,001%— |
| Bahia | 0%— | 87,0%↑ 9,4 p.p. | 13,0%↓ 9,4 p.p. | <0,001%— |
| São Paulo | 0%— | 7,2%↓ 6,8 p.p. | 90,1%↑ 6,2 p.p. | 0,048%— |
| Coritiba | 0%— | 0,50%— | 65,4%↑ 26,1 p.p. | 4,1%↓ 12,3 p.p. |
| Grêmio | 0%— | 50,8%↑ 1,0 p.p. | 13,1%↑ 6,7 p.p. | 43,6%↓ 19,1 p.p. |
| Mirassol | 0%— | 0,078%— | 38,4%↓ 13,9 p.p. | 25,4%↑ 12,6 p.p. |
| Internacional | 0%— | 0,015%— | 19,9%↓ 7,9 p.p. | 47,6%↑ 16,7 p.p. |
