Rodada 34: Flamengo mantém vantagem sobre o Palmeiras, e Grêmio cai no Z-4
Líder vence por 3 a 1, chega a 76 pontos e eleva chance de título a 85,66%; Internacional deixa a zona de queda, enquanto o Grêmio recua ao 18º lugar.

O retrato da rodada
A liderança resiste à goleada alviverde
O Flamengo respondeu à pressão do Palmeiras, derrotou o Grêmio por 3 a 1 e manteve em três pontos a vantagem na liderança do Brasileirão. O time chegou a 76 pontos em 34 jogos; o vice-líder, apesar dos 6 a 1 sobre o Remo, permaneceu com 73.
No universo de 2 milhões de simulações, a probabilidade de título do Flamengo subiu 2,11 pontos percentuais, de 83,56% para 85,66%. A do Palmeiras recuou na mesma medida, para 14,34%. São os únicos clubes com chance de conquista acima de zero, com projeções de 84 pontos para o líder e 81 para o segundo colocado.
Cruzeiro e Fluminense avançam na corrida pela Libertadores
A vitória por 3 a 2 sobre o Bahia reforçou o Cruzeiro no terceiro lugar, agora com 60 pontos, e elevou sua chance total de Libertadores a 99,99%. O Fluminense também se aproximou da vaga: venceu o Vitória por 3 a 0, alcançou 57 pontos na quarta posição e saltou de 94,87% para 99,42%.
As derrotas ampliaram a pressão sobre os perseguidores. O Athletico-PR, superado pelo Vasco por 3 a 1, permaneceu em quinto, com 54 pontos, e viu sua probabilidade de Libertadores cair para 91,30%. O Bahia, sexto com 53, recuou para 84,50%. Já o Atlético-MG perdeu por 1 a 0 para o Botafogo e sofreu a maior queda da rodada nesse indicador: 14,89 pontos percentuais, para 68,78%.
O confronto direto entre Bragantino e Santos também mexeu nesse bloco. Com a vitória por 2 a 1, o Bragantino tomou o oitavo lugar e igualou o rival em 47 pontos, enquanto sua chance de Libertadores avançou de 14,94% para 19,28%. A do Santos caiu de 32,22% para 17,47%. Em décimo, o São Paulo empatou por 0 a 0 com o Corinthians e teve o índice reduzido de 7,18% para 2,53%.
Internacional respira, e a pressão muda de endereço
O Internacional venceu o Coritiba por 1 a 0, saltou da 18ª para a 16ª posição e chegou a 38 pontos. A saída do Z-4 veio acompanhada de uma redução de 13,58 pontos percentuais no risco de rebaixamento, de 47,58% para 34%. O Mirassol ganhou duas colocações ao bater a Chapecoense por 2 a 1: agora é o 14º, com 40 pontos, e teve a ameaça de queda reduzida de 25,37% para 11,91%.
Mesmo sem subir na tabela, o Vasco transformou a vitória sobre o Athletico-PR em forte alívio: permaneceu em 13º, com 41 pontos em 33 jogos, mas derrubou o risco de rebaixamento de 10,81% para 1,76%. O Botafogo chegou ao 11º lugar após superar o Atlético-MG e reduziu o índice de 6,09% para 1,18%.
Na direção oposta, o Vitória caiu para o 15º lugar e registrou a maior alta da rodada no risco de queda: 22 pontos percentuais, para 44,94%. O Corinthians, em 17º com 37 pontos, passou de 39,82% para 44,67%. Com a derrota no Rio de Janeiro, o Grêmio perdeu três posições, entrou no Z-4 em 18º e viu a probabilidade de rebaixamento subir para 54,69%. Internacional e Vitória, ambos com 38 pontos, estão apenas um acima de Corinthians e Grêmio.
O contraste das projeções do Grêmio
A entrada no Z-4 convive com um movimento estatístico incomum: o Grêmio teve a maior alta da rodada na probabilidade total de Libertadores, de 50,80% para 89,47%. Esse percentual representa a chance total de classificação, não a contribuição de uma via específica; os dados não separam os diferentes caminhos.
Nos extremos, a Chapecoense permanece em 20º, com 21 pontos e risco de rebaixamento de 100%, enquanto o Remo segue em 19º, com 29 pontos e 99,96%. As projeções preservam a tensão logo acima: Internacional e Corinthians aparecem com 43 pontos, em 15º e 16º, enquanto Vitória e Grêmio terminariam com 42, nas duas primeiras posições do Z-4.
Resultados considerados
Bragantino 2 × 1 Santos
| Bragantino | Estatística | Santos |
|---|---|---|
| 38,4% | Posse | 61,6% |
| 15 | Finalizações | 17 |
| 5 | Chutes no gol | 5 |
| 5 | Chutes bloqueados | 5 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 15 | Faltas | 5 |
| 4 | Defesas | 4 |
| 319 | Passes | 522 |
| 244 | Passes certos | 454 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 11 | Desarmes | 12 |
| 12 | Interceptações | 5 |
| 5 | Cruzamentos | 25 |
| 26 | Cortes | 24 |
| 7 | Escanteios | 5 |
| 1 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 4 |
Chapecoense 1 × 2 Mirassol
| Chapecoense | Estatística | Mirassol |
|---|---|---|
| 47,2% | Posse | 52,8% |
| 11 | Finalizações | 15 |
| 4 | Chutes no gol | 4 |
| 2 | Chutes bloqueados | 4 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 30% |
| 19 | Faltas | 14 |
| 3 | Defesas | 3 |
| 439 | Passes | 494 |
| 364 | Passes certos | 442 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 15 | Desarmes | 13 |
| 8 | Interceptações | 10 |
| 8 | Cruzamentos | 25 |
| 28 | Cortes | 31 |
| 4 | Escanteios | 5 |
| 3 | Amarelos | 1 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Internacional 1 × 0 Coritiba
| Internacional | Estatística | Coritiba |
|---|---|---|
| 63,5% | Posse | 36,5% |
| 19 | Finalizações | 6 |
| 6 | Chutes no gol | 1 |
| 5 | Chutes bloqueados | 1 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 14 | Faltas | 18 |
| 1 | Defesas | 5 |
| 492 | Passes | 302 |
| 403 | Passes certos | 200 |
| 80% | Precisão de passe | 70% |
| 6 | Desarmes | 15 |
| 7 | Interceptações | 14 |
| 12 | Cruzamentos | 14 |
| 19 | Cortes | 50 |
| 15 | Escanteios | 2 |
| 3 | Amarelos | 4 |
| 1 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 3 |
Athletico-PR 1 × 3 Vasco da Gama
| Athletico-PR | Estatística | Vasco da Gama |
|---|---|---|
| 50,9% | Posse | 49,1% |
| 15 | Finalizações | 7 |
| 4 | Chutes no gol | 3 |
| 6 | Chutes bloqueados | 1 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 11 | Faltas | 17 |
| 1 | Defesas | 3 |
| 524 | Passes | 505 |
| 439 | Passes certos | 433 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 6 | Desarmes | 12 |
| 19 | Interceptações | 14 |
| 1 | Cruzamentos | 15 |
| 15 | Cortes | 19 |
| 7 | Escanteios | 0 |
| 3 | Amarelos | 1 |
| 1 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 1 |
Flamengo 3 × 1 Grêmio
| Flamengo | Estatística | Grêmio |
|---|---|---|
| 53,5% | Posse | 46,5% |
| 17 | Finalizações | 7 |
| 8 | Chutes no gol | 4 |
| 2 | Chutes bloqueados | 1 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 60% |
| 7 | Faltas | 6 |
| 3 | Defesas | 6 |
| 633 | Passes | 551 |
| 579 | Passes certos | 495 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 18 | Desarmes | 18 |
| 5 | Interceptações | 6 |
| 4 | Cruzamentos | 15 |
| 23 | Cortes | 17 |
| 7 | Escanteios | 4 |
| 0 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
São Paulo 0 × 0 Corinthians
| São Paulo | Estatística | Corinthians |
|---|---|---|
| 55,3% | Posse | 44,7% |
| 20 | Finalizações | 18 |
| 5 | Chutes no gol | 4 |
| 4 | Chutes bloqueados | 8 |
| 30% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 13 | Faltas | 16 |
| 4 | Defesas | 4 |
| 420 | Passes | 349 |
| 348 | Passes certos | 269 |
| 80% | Precisão de passe | 80% |
| 11 | Desarmes | 18 |
| 14 | Interceptações | 9 |
| 12 | Cruzamentos | 13 |
| 15 | Cortes | 35 |
| 6 | Escanteios | 8 |
| 5 | Amarelos | 3 |
| 0 | Vermelhos | 2 |
| 3 | Impedimentos | 1 |
Botafogo 1 × 0 Atlético-MG
| Botafogo | Estatística | Atlético-MG |
|---|---|---|
| 32,1% | Posse | 67,9% |
| 13 | Finalizações | 13 |
| 3 | Chutes no gol | 3 |
| 1 | Chutes bloqueados | 2 |
| 20% | Aproveitamento dos chutes | 20% |
| 17 | Faltas | 9 |
| 3 | Defesas | 2 |
| 302 | Passes | 646 |
| 240 | Passes certos | 590 |
| 80% | Precisão de passe | 90% |
| 8 | Desarmes | 20 |
| 8 | Interceptações | 15 |
| 3 | Cruzamentos | 21 |
| 29 | Cortes | 18 |
| 4 | Escanteios | 4 |
| 2 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 2 |
Palmeiras 6 × 1 Remo
| Palmeiras | Estatística | Remo |
|---|---|---|
| 57,8% | Posse | 42,2% |
| 19 | Finalizações | 11 |
| 9 | Chutes no gol | 5 |
| 1 | Chutes bloqueados | 1 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 11 | Faltas | 16 |
| 4 | Defesas | 4 |
| 546 | Passes | 395 |
| 477 | Passes certos | 335 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 15 |
| 10 | Interceptações | 3 |
| 5 | Cruzamentos | 9 |
| 8 | Cortes | 23 |
| 5 | Escanteios | 3 |
| 0 | Amarelos | 4 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 2 |
Cruzeiro 3 × 2 Bahia
| Cruzeiro | Estatística | Bahia |
|---|---|---|
| 44,3% | Posse | 55,7% |
| 22 | Finalizações | 13 |
| 8 | Chutes no gol | 5 |
| 2 | Chutes bloqueados | 5 |
| 40% | Aproveitamento dos chutes | 40% |
| 13 | Faltas | 11 |
| 3 | Defesas | 5 |
| 387 | Passes | 491 |
| 341 | Passes certos | 417 |
| 90% | Precisão de passe | 80% |
| 8 | Desarmes | 12 |
| 13 | Interceptações | 7 |
| 7 | Cruzamentos | 31 |
| 35 | Cortes | 21 |
| 5 | Escanteios | 7 |
| 3 | Amarelos | 2 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 0 | Impedimentos | 0 |
Vitória 0 × 3 Fluminense
| Vitória | Estatística | Fluminense |
|---|---|---|
| 44,4% | Posse | 55,6% |
| 11 | Finalizações | 14 |
| 5 | Chutes no gol | 7 |
| 3 | Chutes bloqueados | 0 |
| 50% | Aproveitamento dos chutes | 50% |
| 13 | Faltas | 19 |
| 4 | Defesas | 5 |
| 408 | Passes | 539 |
| 351 | Passes certos | 477 |
| 90% | Precisão de passe | 90% |
| 3 | Desarmes | 9 |
| 17 | Interceptações | 3 |
| 6 | Cruzamentos | 14 |
| 13 | Cortes | 33 |
| 9 | Escanteios | 6 |
| 2 | Amarelos | 0 |
| 0 | Vermelhos | 0 |
| 1 | Impedimentos | 0 |
Como a rodada mexeu com as chances
O quadro destaca somente movimentos com relevância editorial: pelo menos 0,1 p.p. no título e 1,0 p.p. em Libertadores, Sul-Americana ou rebaixamento. A chance atual aparece junto da variação para preservar o contexto.
Padrão dos percentuais: 0% aparece somente quando o desfecho é estruturalmente impossível; <0,001% preserva uma possibilidade ainda existente, mas abaixo da resolução exibida. Movimentos menores que os limiares acima não entram no destaque.
- No título, Flamengo subiu para 85,7% (↑ 2,1 p.p.); Palmeiras caiu para 14,3% (↓ 2,1 p.p.).
- Na Libertadores, Grêmio teve a maior alta (↑ 38,7 p.p.) e Atlético-MG a maior queda (↓ 14,9 p.p.); na Sul-Americana, Vasco da Gama liderou o avanço (↑ 19,6 p.p.) e Vitória teve o maior recuo (↓ 25,2 p.p.).
- No rebaixamento, Vitória teve o maior aumento de risco (↑ 22,0 p.p.); Internacional teve o maior alívio (↓ 13,6 p.p.).
| Clube | Título | Libertadores | Sul-Americana | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 85,7%↑ 2,1 p.p. | 100%— | 0%— | <0,001%— |
| Palmeiras | 14,3%↓ 2,1 p.p. | 100%— | 0%— | <0,001%— |
| Atlético-MG | 0%— | 68,8%↓ 14,9 p.p. | 31,2%↑ 14,9 p.p. | <0,001%— |
| Coritiba | 0%— | 0,052%— | 42,0%↓ 23,4 p.p. | 6,9%↑ 2,8 p.p. |
| Vasco da Gama | 0%— | 19,2%↓ 5,5 p.p. | 67,0%↑ 19,6 p.p. | 1,8%↓ 9,0 p.p. |
| Vitória | 0%— | 0,004%— | 14,3%↓ 25,2 p.p. | 44,9%↑ 22,0 p.p. |
| Internacional | 0%— | 0,005%— | 20,8%— | 34,0%↓ 13,6 p.p. |
| Grêmio | 0%— | 89,5%↑ 38,7 p.p. | 2,0%↓ 11,2 p.p. | 54,7%↑ 11,1 p.p. |
